FAQ / F.A.Q
Вопрос: В данный момент при смерти игрока весь инвентарь выпадает полностью.
Это так и останется в релизе?
Ответ: Да.

Вопрос: Когда остаются вещи после смерти, они лежат определённое время или пока их кто-нибудь не сопрёт?
И отсюда сразу ещё вопрос:
Можно ли на "зелёных" локациях (куда можно вернуться) "заныкать" вещи? Или они автоматически пропадут по истечении N-ного времени?
Ответ: Да, взять может любой. Вещи полностью удаляются только с энкаунтеров (в момент, когда из него выходит последний игрок), в обычных локациях лежат и ждут старого/нового владельца.

Вопрос: Уже спрашивалось насчёт расширения городов, а вот что насчёт новых? Или карта полностью взята из 2го фола без изменений?
Ответ: Для начала нужно наполнить контентом (квесты, диалоги) текущие города, а потом уже можно будет думать о расширении границ и вводе новых локаций.

Вопрос: Будет ли выложен сервер, что бы люди могли поставить его у себя и играть с друзьями по локальной сети? (у тех у кого нету возможности играть по инету)
Ответ: Пока не планируется, но вполне может быть.

Вопрос: Почему для мода выбран именно движок первых фолов, а не Tactics он вроде как выглядит не плохо, по современней, да и возможностей вроде как побольше (типа многоуровневые локации)?
Ответ: Движок новый. Почему графика не от тактикса - потому что так сложилось.

Вопрос: Мне, как программисту интересно, будут ли добавляться новые модели оружия, объектов на карте строений, нарисованные, допустим, фанатами.
Или будут использоваться только те, что содержаться в оригинальной игре?
Ответ: Возможно, но ввести итем мало, необходимо еще задействовать его в игровом процессе, толку от груды ненужных предметов я не вижу. Так что для начала надо разобраться с текущими, а потом уже браться за новые.
Элементы декора – если будут в тему, то ввести не проблема. Для этого нужны - картинка (frm, bmp, png), название, описание.

Вопрос: Важнили версия игры? Имеется ввиду: подойдет ли, к примеру, 1С-овская? Или нужен обязательно Фаргус, или вообще оригинальный английский?
Ответ: Не важна. Различие только в некоторых надписях на элементах интерфейса (например таблички на глобальной карте, в англ. версии там будут английские названия, в переведенной - русские).

Вопрос: Очень бы хотелось увидеть версию клиента под Linux, тем более что используется .NET 2.0, а многие приложения даже без перекомпиляции можно запустить через Mono.
Ответ: Возможно, но пока и без этого хватает работы. Эта задача потребует дотстаточно времени, ведь для рендера, звука, ввода используется DirectX.
NET не используется. Раньше он нужен был для конфигуратора, но теперь он переписан без использования этой технологии.

Вопрос: Известно, что в оригинале Fallout 2 базовые характеристики персонажа SPECIAL можно повысить по ходу игры определёнными действиями (модули памяти для хирургических операций, Z-скан у хабологов). Будет ли такая возможность у игроков FОnline?
Ответ: Да, будет. На один параметр SPECIAL - один чип, больше поставить нельзя. Установка как в оригинале. Чип достаточно редкий.

Вопрос: Насколько нужными окажутся умения speech и gambling?
Или они будут почти неиспользуемыми?
Ответ: В идеале хотелось бы, что бы все навыки были равноценны, как получится в итоге - покажет релиз.

Вопрос: Будут ли в игре присутствовать дети? Если да, то где (можно встретить где угодно, или же только в городах, под защитой других неписей) Если будут, то можно ли их будет убивать, и будет ли за это даваться какой-то особый статус - детоубийца например?
Ответ: Все как в оригинальной серии.

Вопрос: Есть программы, которые позволяют изменять внутриигровые значения, и могут дать ее пользователю незаслуженное преимущество перед другими игроками (например, Artmoney позволяет в Fallout 2 поднять опыт, патроны, деньги, до огромных высот за несколько минут).
Лично я за fair play, и не хотелось бы видеть подобное на вашем проекте. Вопрос: предусмотрена ли защита от читерства в FOnline?
Ответ: Данные хранятся на сервере, вычисления проводятся на сервере. Клиент не располагает избыточной информацией, которую можно использовать для читерства. Значение изменить с помощью этих программ можно, но это ничего не даст практически игроку, сервер среагирует на некорректное действие игнорированием, возможно отключением клиента.

Вопрос: Защита от ботов?
Ответ: Защиты от ботов нет.

Вопрос: А как на счёт программ подобных Hlapex которые отправляют пакеты на сервер (Программа для ла2) и говорит серверу что я например поднял не 1 патрон для пистолета, а к примеру винтовку либо любой другой обьект? с этим тоже как то боротся будите или сквозь пальцы смотреть будите?
Ответ: Сервер всегда проверяет на корректность принимаемую информацию, такие случаи предусматриваются.

Вопрос: Насколько полностью вычисления происходят на сервере?
Для многих популярных ММОРПГ уже давно существуют "радары" - специальные утилиты, которые оверлейным слоем показывают списки игроков, предметов и НПЦ в локации, а-так же их координаты.
Не будет-ли такого, что с помощью анализа пакетов можно будет видеть персонажей, которые в статусе hide? Другими словами - не отсылает-ли сервер "лишних" пакетов клиенту?
Ответ: Нет, клиент почти не располагает избыточной информацией. Это почти преимуществ практически не даст.

Вопрос: Будет ли преимущество у игроков с большим параметром ловкости ( и соответственно, большим количеством очков действия), перед игроками с меньшим количеством очков действия в реалтаймовом бою? Если да, то в чем оно будет выражаться?
Имеют ли какой-то эффект в реалтайме перки/трэйты, уменьшающие кол-во необходимых очков для произведения различных действий (например, Fast Shot/Bonus Rate of Fire, уменьшающие кол-во ОД, необходимых для стрельбы)?
Ответ: В текущей реализации боевки AP это процент моментального снятия начисленного временного штрафа (1 AP равен 3%, величина может поменяться).
Например: AP равно 10, т.е. 30%. При выстреле вам начисляется базовый временной штраф в размере 3,0 секунд. После вычета 0,9 секунды (30% от 3,0с.) реально вам начисляется 2,1 секунды. Максимально этот параметр ограничен 80%.
Это, кстати, уже было реализовано в первом открытом тесте.

Вопрос: Перкисклонности, повышающие реакцию (Earlier Sequence, Kamikaze) тоже будут влиять на бой? если да, то каким образом?
Ответ: Назначение параметра Sequence до конца еще не продумано, возможно он будет дополнять AP.

Вопрос: Будет ли меняться боёвка?
Если да, то кардинально (например на такую как в тактиксе) или не кардинально (добавление мелких фишек, изменение времени ожидания и проч).
Ответ: Пока не планируется кардинальных изменений.

Вопрос: Реализована ли возможность играть через прокси сервер?
Ответ: Да, на втором открытом тесте уже будет поддержка SOCKS, HTTP прокси.

Вопрос: Можно ли будет изменять вид персонажа?

Афроамериканец, Белый...
Можно ли будет покупать одежду?
Будут ли прически и другая стилистика в окне персонажа как в фаллаут тактикс?
Ответ: Нет. Персонаж это цельная картинка со всеми частями тела и одеждой, изменить что-то отдельно это долго, нудно и не нужно.

Вопрос:
1) Fonline это продолжение истории Fallout 1, Fallout 2?
2) Может герой участвовать в сюжете как часть истории?
3) Есть во вселенной Fonline уникальные или раритетные вещи не квестовые?
4) Будут персональные задания для игроков? Нужные для основного сюжета?
Ответ:
1. Да.
2. В некоторой степени да.
3. Оружие, броня, голодиски и другие вещи, которые подвержены износу или имеющие другие уникальные характеристики. Если вы о картинках, то нет.
4. Будут и персональные и групповые квесты.

Вопрос: Какие форматы используются в игре?
Есть ли программы для разработки игры, которые допустимо сделать общедоступными?
Есть ли работа, которую можно доверить "общественности"?
Ответ: Используются фоловские (текст msg, звук aac, графика frm, прототипы криттеров pro, маска рельефа msk, архив dat и др.), свои форматы (прототипы fopro, графика fofrm, скрипты fos, диалоги dlg и др.), сторонние (звук ogg, графика bmp png jpg... и др.). Тестеры имеют доступ ко всем доступным инструментам для разработки. В открытый доступ выкладывать нет смысла.
Работа доверенная общественности - фан-арты (раздел Arts на сайте, раздел Творчество на форуме), которые могут попасть в загрузочные скрины игры.

Вопрос: На склько игроков онлайн будет расчитан сервер?
Не будет ли он лагать и падать скажем... ну со 50 игроками?
Ответ: C 50 не будет и с 300 (максимальное онлайн на первом открытом тесте) не будет, больших нагрузок сервер пока не испытывал. Синтетические тесты не проводились.

Вопрос: Будет ли реализован выбор расы в игре?
Мутант.
Человек.
Мертвяк.
Собака.
Радскорпион. или что-то другое?
Ответ: Не будет.

Вопрос:
1) Будут ли в Fonline новые виды брони?
2) Возможна ли реализация разделения брони на ноги / торс / голову и т.д.?
3) Какие версии игры будет поддерживать аддон? Имею в виду патчи, перевод и остальной контент.
4) Будет ли в Fonline встречи героев Fallout 1 и 2? Или какое-либо упоминание о них.
5) Будут ли в Fonline новые объекты и монстры?
6) Скорость прокачки персонажа останется таже или будет уменьшена?
7) Будет ли в Fonline проблема убийства "нубов" высокоуровневыми игроками?
Ответ:
1) Пока нет.
2) Нет. Спрайт персонажа идет цельной картинкой.
3) Не важно. От Fallout2 требуются master.dat, critter.dat и музыка.
4) Будет.
5) Будут.
6) Та же.
7) Будет.

Вопрос: Будет ли у игроков возможность обьединятся в кланы?
Ответ: Будет, но без какой-либо поддержки/ограничения со стороны движка.

Вопрос: Будет ли транспорт?
Ответ: Да будет.

Вопрос: Скажите пожалуйста сколько мегабайт интернет трафика (за час игры) будет потреблять FOnline?
Ответ: Исходя из сегодняшней статистики сервера, в среднем, около 170-200 кб/час на одного игрока. Учитывайте, что траффик сжимается перед отправкой, библиотекой zlib, что значительно снижает его потребление.

Вопрос: Собствено вопрос такой: будет ли какое-нибудь хранилище вещей (типа банка, в каждом городе), в котором можно хранить любые предметы и их нельзя будет украсть?
Ответ: Будет.