Wasteland News. Новости Пустоши Новости » Wasteland News. Новости Пустоши
Главная, Новости / НАТО вводит над о. Лампедуза беспилотную зону..


Путь в Европу для беженцев с этого дня станет длиннее - остров Лампедуза, ближайший к мятежным берегам Ливии и Туниса, больше не принимает мигрантов. Такое решение приняли местные власти после того, как минувшей ночью крошечный клочок суши превратился в поле битвы.

Главная, Новости / Без комментариев.
Преступления НАТО в Ливии Сирт



Полицейские машины, пожертвованные ОАЭ прибывают в Триполи.



Возле Сирта 22.09



Взятие Себхи фейк..


Главная, Новости / И снова текучка
И снова текучка


Сегодняшний день, похоже, к своему завершению окажется зело богат на события. И на заделы в будущее.

В России событий даже очень - биржи дружно валятся. Оптимисты рассчитывали на торможение вблизи 1400 пунктов - но индексы уже проскочили планку в 1300 и продолжают бодро валиться вниз. Нефть - туда же. Как известно, падение цен на нефть означает повышение цен на бензин внутри страны. Правда, повышение цен на нефть вызывает тот же эффект. В этих условиях оптимизм Путина, который уверенно обещает среднюю зарплату в 32 тысячи по стране вполне оправдан - а почему бы и нет, если рубль, который обеспечен в сущности только нефтью, будет резко дешеветь? Медведев активно интересуется ситуацией и намерен провести совещание по ситуации на фондовом рынке. Удар кулачком по столу обязательно решит все проблемы.

А. Чуть не забыл. У нас же эпохальное событие, а я о мелочах. У нас открылся съезд Единой России. Об этом, как о великом, немного позже и совершенно отдельно. Там есть кое-что интересное.

В Европах ситуация более скучная, но биржи продолжают валиться и там. Похоже, что на Греции уже поставили большой крест. Представитель ЕЦБ в открытую говорит о дефолте Греции, греки оптимистично мечтают о контролируемом дефолте, рейтинговые агентства с деловитостью забивающих гвозди в крышку могильщиков, огласили список пока из восьми греческих банков, которым снижены рейтинги. Тем не менее, Греция - уже пройденный этап, финансисты начинают говорить о гораздо более глобальных и крутых сценариях. Между прочим, пока одни говорят, другие молча выводят деньги из Европы: "...Из Европы выводят деньги десять крупных фондов США: они снизили свои краткосрочные кредиты европейским банкам до $284,6 млрд, самого низкого с 2006 года уровня, сообщает рейтинговое агентство Fitch.
Пока ситуация не такая критическая, как «в 2008 году, когда банки лопались каждый день», но «напряжение в системе определенно растет», признает кредитный стратег Citigroup Ханс Петер Лоренцен."

Под грохот и треск рушащихся конструкций пирамиды не очень заметным, но весьма знаковым образом вернулся из длительной отлучки домой президент Йемена Салех. Как принято, возвращение приурочено к торжественной дате - 26 сентября в Йемене годовщина революции. Между прочим, 49 годовщина. Первым делом Салех, естественно, собрал руководство своей правящей партии Всеобщий народный конгресс с отчётом о проделанной работе. Оппозиция отреагировала на возвращение Салеха предсказуемо нервно, однако её пока в расчёт особо принимать никто не спешит - у Салеха есть должники посерьёзнее интеллигентов из Саны.

В Ливии ситуация всё интереснее. Решено отказаться от штурма Бани Валид и Сирта - видимо, на штурм банально нет сил. Да со взаимодействием у мятежников туго и еще туже. По Себхе представитель мятежников скрепя сердце сообщил, что там "остаются очаги сопротивления". Кто еще сопротивляется - он не уточнил, однако весьма похоже, что он имел в виду именно мятежников. И это не шутка - единственный источник информации, который якобы находится в Себхе - корреспондент Бен Ведеман 15 минут назад вышел на связь, сообщив, что в Себхе гробовая тишина и полное безлюдие после пятничной молитвы. Кто врет - сказать трудно. Или гробовое молчание, или очаги сопротивления - третье придумать сложно.

el-murid.livejournal.com

Главная, Новости / Мир есть война
Мир есть война


Когда публикуется очередное вранье CNN, BBC и прочих западных каналов, при обсуждении этого вранья всегда упускается из вида одно очень важное обстоятельство. Любая ложь всегда нацелена на того, кому лгут. Адресат. Главное - чтобы поверил тот, для кого эта ложь и произносится. Остальные не играют никакой роли и не имеют никакого значения.

Ложь о событиях в Ливии - будь то рассказы о героическом взятии Себхи, Бани-Валида, Сирта, предательстве очередного генерала или политика - направлена только на ливийцев. И более ни на кого. Западу глубоко плевать - поверят ли в это в России, Польше или Монголии. Их время еще не пришло. Ложь направлена на совершенно конкретного Али или Мохаммеда, сидящего сейчас за барханом с РПК или охраняющего дорогу на Ас-Султан. Для человека на войне мир сужается до окружающих его двух километров пространства и десятка-двух его сослуживцев. Для связи с окружающим миром у него остаётся маленькая рация - и хотя режим радиомолчания предполагает, что выходить в эфир нельзя - но слушать-то эфир можно! И ты слушаешь. И по всем каналам - Себха взята, Каддафи бежал, Юнис Джабер предатель, Саади сдался, Хамис убит. Да, Би-Би-Си по "Мотороле" словить нельзя - но есть чадские, алжирские, тунисские, бенгазийские радиостанции, которые не особо сомневаясь, передают и ретранслируют новости, которые выдают монстры - а в этих новостях только одно - сопротивление бесполезно, режим пал.

CNN, Би-Би-Си, Рейтер, АФП, АП - это подразделения министерства пропаганды, задача которых - посеять панику, страх и подавить волю к сопротивлению среди совершенно конкретных ливийских солдат. Всё остальное сейчас совершенно неважно.

И когда все радиостанции ссылаются на некого Бена Ведемана, который передает из освобожденной Себхи - то это не для русской аудитории, не для европейцев и не для арабов Залива. Это - для совершенно конкретных бойцов в Сирте, Хуне, Бани-Валиде. А сообщения из Хуна, который уже якобы взят - для тех, кто находится в сотнях километрах от него. И только для них.

Это война. Один из её аспектов. И иначе воспринимать её нельзя.

el-murid.livejournal.com

Главная, Новости / "Наши подходы": сентябрьская резолюция СБ ООН о положении в Ливии
"Наши подходы": сентябрьская резолюция СБ ООН о положении в Ливии


Когда 16 сентября Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ливии, № 2009, министр иностранных дел России г-н Лавров сказал, что эта резолюция отражает "наши подходы".

Предлагаем ознакомиться с "нашими подходами".
В резолюции, в частности, говорится (ритуальное камлание о правах человека и ценности человеческой жизни опускаем, как неуместное в связи с данной темой): СБ ООН "принимает к сведению события в Ливии, приветствует улучшение положения в этой стране".
Учреждается Миссия Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ) под руководством Специального представителя Генерального секретаря на начальный трехмесячный период, мандат МООНПЛ будет заключаться в оказании помощи и поддержки Ливии в ее национальных усилиях
a) по восстановлению общественной безопасности и порядка и содействию поддержанию законности...
f) по координированию поддержки, с просьбой об оказании которой могут обратиться к другим многосторонним и двусторонним субъектам, в надлежащих случаях".

Эмбарго на поставки оружия не не распространяются также на поставку, продажу или передачу Ливии:
a) вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов, включая техническую помощь, обучение, финансовую и иную помощь, которые предназначаются исключительно для оказания помощи ливийским властям в обеспечении безопасности или разоружения и о которых Комитет был заранее уведомлен и не принял в течение пяти рабочих дней с момента такого уведомления отрицательного решения;
b) стрелкового оружия, легких вооружений и связанных с ними материальных средств, временно ввозимых в Ливию исключительно для пользования персоналом Организации Объединенных Наций, представителей средств массовой информации, гуманитарных работников и работников, занимающихся вопросами развития, а также связанного с ними персонала".

По бесполетной зоне:
Отменен п.17 резолюции 1973 ("постановляет, что все государства должны отказывать любому воздушному судну, зарегистрированному в Ливийской Арабской Джамахирии или принадлежащему или эксплуатируемому ливийскими гражданами или компаниями, в разрешении на взлет со своей территории, на посадку или пролет над своей территорией, за исключением случаев, когда данный полет был заранее санкционирован Комитетом или когда производится аварийная посадка).

Самое интересное - в п.20: СБ подчеркивает свою готовность отменить, в консультации с ливийскими властями, п.4 резолюции 1973, запрещающий, в числе прочего, нахождение иностранных войск на территории Ливии (п.4: "уполномочивает государства-члены, которые уведомили Генерального секретаря, действуя самостоятельно или через региональные организации или соглашения и действуя в сотрудничестве с Генеральным секретарем, принимать все необходимые меры, несмотря на положения пункта 9 резолюции 1970 (2011), для защиты гражданского населения и мест его проживания, находящихся под угрозой нападения, в Ливийской Арабской Джамахирии, включая Бенгази, но исключая при этом возможность пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории, и просит соответствующие государства-члены немедленно информировать Генерального секретаря о мерах, принимаемых ими в соответствии с полномочиями, предоставленными настоящим пунктом, что должно немедленно докладываться Совету Безопасности).

za-kaddafi.ru

Главная, Новости / Ливийское Сопротивление. 23 сентября. Утро.
Ливийское Сопротивление. 23 сентября. Утро.


Под Сиртом прекращены бои на семь дней. Боевики объяснили свое прекращение огня «нехваткой боеприпасов».



Сирт, город, превращенный в неприступную крепость, которую мужественно защищают республиканцы и народное ополчение уже седьмой месяц, находится в 370 км на восток от Триполи.

Часть боевиков отступает в направлении к Бенгази. Другие, чтобы как-то закрепиться, начали создавать, как заявил Дардеф, один из главарей мятежников, «мощную линию обороны» в 30 км на восток от Сирта, около городка Султана. Пригнанные бульдозеры роют траншеи. Создаются долговременные огневые точки (доты). Такие же работы мятежники начали и на запад от Сирта.

Авиация НАТО, несмотря на прекращение огня, продолжает бомбежки жилых районов города. Каждый день гибнут мирные жители. Военные корабли НАТО продолжают морскую блокаду города, в котором ощущается нехватка продовольствия и медикаментов.

Евгений Ларин, ливийско-тунисская граница, 23 сентября

za-kaddafi.ru

Главная, Новости / 22 сентября. Что было. Текучка
22 сентября. Что было. Текучка


Ливия

Из вчерашних ливийских событий вчера самым интересным был вопрос - где именно врет корреспондент CNN Бен Ведеман, сообщая о героическом взятии Себхи. Несколько фотографий с места событий, которые были выложены им в походном твиттере, отличались крайне любопытной особенностью - достопримечательности Себхи всегда подавались без присутствия в кадре мятежников, а сами мятежники всегда были на фоне совершенно неидентифицируемых деталей пейзажа. Единственное видео с места событий, которое было выдано за триумфальный въезд в Себху, оказалось съемками героического проезда через городок Гира - значительно севернее - на добрых две сотни километров от Себхи.

Тем не менее, события в Себхе действительно произошли. Итогом события стало взятие в плен около 40 человек бандподполья. Какое-то количество - пока непонятно - было убито. Где именно сейчас в реале двигавшаяся к Себхе колонна - непонятно. Я бы предположил, что она действительно дошла до города, сделав рывок от Бирака через хаммад западнее Себхи и вышла на южные окраины - где попыталась поддержать поднявшее мятеж бандподполье - а вот далее ее судьба непонятна. Будем следить за ловкими руками Бена Ведемана.


Кстати, Ведеман умудрился успеть сообщить и о неких мешках и бочкотаре со страшными наклейками "Радиоактивно". Что интересно - вначале были сообщения в твиттере о героическом захвате Себхи, а затем появилась эта фотография с текстом-подписью о том, что на неком складе за пределами Себхи обнаружены мешки с надписью "Радиоактивность". Где именно, как Ведеман оказался за пределами Себхи и насколько это далеко от неё - Ведеман не сообщил. То есть, вновь напрочь отсутствует привязка по времени и по месту - что вызывает законное удивление - как такой зубр журналистики умудряется совершать такие ошибки.

В общем, относительно Себхи, которая третий день как взята революционерами, но до сих пор нет ни одного доказательства этому событию, можно сделать вывод - брехня.

По поводу других мест в Ливии. Район Хун остается под лоялистами. Просто потому, что несмотря на бодрые заявления о том, что начальник обороны района 20 числа его сдал мятежникам, НАТО добросовестно отчиталось о бомбардировках района Хун 21 числа. По отчёту НАТО, было произведено 124 вылета, 44 - боевых. В Сирте НАТО отчиталось об уничтожении 1 командного пункта и 5 ЗРК, в Хуне уничтожены 4 зенитных орудия и 1 площадка автотехники. Согласитесь - если Хун взят - то вроде как и бомбить его уже незачем.

В районе Сирта ИТАР-ТАСС сообщает о мятежниках, которые "возвращаясь с фронта", беседуют с корреспондентами и "поражены упорством обороняющихся сторонников Каддафи. Один из них откровенно признал, что подавить огневые точки противника пока не удается." Сама по себе конструкция вызывает заливистое ржание. Представьте себе солдат вермахта, шляющихся по оккупированной территории взад-вперед после неудачного штурма Смоленска в 41 году и рассказывающих, как круто эти русские обороняются. В Ливии это называется "перегруппировка" и "подготовка к штурму".

Под Бани Валид, как сообщает тот же ИТАР-ТАСС, "полевые командиры ПНС проводят сегодня совещание относительно дальнейшей тактики ведения боевых действий". Опять же - сама по себе постановка вопроса по поводу совещания говорит о том, что единого военного командования у мятежников нет. Приходится собираться на сходняк и разруливать ситуацию в лучших традициях братвы. Не удивлюсь, если по итогам совещания из зала заседаний вынесут одного-двух командиров с простреленными головами - такие совещания всегда проходят бурно.

Не Ливия

За пределами Ливии события развиваются ничуть не менее весело. Наиболее веселым событием можно признать трехдневный штопор, которым мировая экономика ввинчивается в новый кризис. Падения рынков на 4-5-6-7% ежедневно уже становятся обыденным делом. Вот и сегодня утром азиатские биржи упали на очередные 4%. Рейтинговые агенства уже плюют на политкорректность и раздают баны налево и направо. Под падение рейтинга уже подпал, к примеру, Бэнк оф Америка. Которому, похоже, уже никто помогать не будет.


Европа валится вниз по всем показателям. Похоже, что дефолт Греции - вопрос решенный, вся интрига в том - выйдет ли Греция из зоны евро (и соответственно, Евросоюза) или нет. В принципе, когда Греция вступала в ЕС, она весьма вольно обошлась со своей статистикой, нарисовав нужные цифры. Европейцы закрыли на это глаза во имя того, чтобы продемонстрировать торжество нового четвертого рейха. Собственно - сейчас похмелье.

Несмотря на то, что Рейхканцелярия излучает оптимизм, гауляйтеры на окраинах начинают панически вопить и бомбардировать Центр телеграммами. "Нынешний кризис рынка гособлигаций еврозоны ЕС "рискует перерасти в глобальный финансовый кризис". Об этом заявил член Совета управляющих Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и глава Банка Финляндии Еркки Лииканен. Текст его интервью распространил сегодня финский еженедельник "Суомен Кувалехти".

Дистрикт Русланд в этих условиях демонстрирует наиболее устойчивые показатели падения - ММВБ и РТС вчера закрылись падением на 8 и 8,5 процентов. Наиболее оптимистичные эксперты полагают, что ситуация стабилизируется на отметке 1400 пунктов для ММВБ. Падение за декаду с 1600 до 1400 при неясных перспективах в дальнейшем и устойчивой динамике падения цен на нефть делают нерадужными перспективы колониальной экономики и сидящей на трубе колониальной администрации.

Вообще, в природе никакая катастрофа не наступает внезапно. Ей всегда предшествует период нарастания негативных тенденций. Происходит так называемая осцилляция - резкий рост амплитуды негативных колебаний. После чего, собственно, всё и происходит.

В начале нулевых такая ситуация наблюдалась в США - крах доткомов, стремительное обрушение бирж, рост негативных тенденций - но Штатам несказанно повезло - у них случился 911, они быстренько развязали две войны и сбросили негатив в пожар этих войн - благо они были далеко от благославенной территории. Сейчас ситуация повторяется. Европа, Штаты уже практически полыхают. Нужно что-то делать. И срочно. Очень срочно.

el-murid.livejournal.com