Библиотека, Библия Fallout / Корпорация Vault-Tech
Корпорация Vault-TechПроект Vault-Tech был основан в 2055 году, когда отношения между Китаем, США и Европейским Содружеством были весьма напряжёнными. Последние оставшиеся ресурсы добывались в усиленном темпе, и это оказало огромное воздействие на мировую экономику. Каждый день устанавливались новые рекордные цены на большинство металлов и минералов, включая цинк, медь, золото и платину. Страны ОПЕК (организация стран-экспортёров нефти) быстро исчерпали свои запасы нефти и выходили из организации. Всё меньше оставалось стран, способных добывать нефть. Президент-республиканец Уильям Ли полагал, что необходимо начинать ряд проектов, гарантирующих безопасность его граждан, но на этом этапе количество потенциальных жителей Бункеров ограничивалось пропрезидентскими группами и политиками. Проект состоял из трёх Бункеров, первый из которых был классифицирован как "секретный", а два других стояли под грифом "сверхсекретные", за что и получили, судя по слухам, названия "Космические Города" и "Подводные Города". Кроме самих конструкторов и заказчиков никто об этих Бункерах больше ничего не знал. Бункера должны были стать надёжной защитой для специально отобранных президентом людей. С этой целью правительство и связалось с Vault-Tech, занимающейся различными проектами по обеспечении безопасности и с недавнего времени позиционирующая себя на коммерческом рынке как компания, предлагающая различные технологии защиты от ядерного взрыва. В середине 2055 началось строительство Бункеров.

2056 год ознаменовался сенсационным разоблачением, которое устроила ведущая компания средств массовой информации Сеть Галактических Новостей. Репортёры незаметно пробрались на территорию строительства, раздобыли финансовые отчеты, и даже чертежи. Поднялась общественная шумиха, в результате которой демократы одержали легкую победу на выборах, проходящих в том же году. Арнольд Файрберн, демократ, стал следующим президентом Соединённых Штатов и предложил проект "Защищенный Дом" для обычных граждан. Строительство под чутким контролем государства возобновилось в июле 2057 года. Главное соперничество за контракт разразилось между компаниями Vault-Tech и EuroVault (французы). Компании Vault-Tech предстояло провести ряд испытаний и тестов для завершения опытного образца, в то время как у EuroVault проект был уже завершён. Французская компания предполагала разместить самый большой Бункер на северо-западе Тихого океана, который стал бы главным Бункером, управляемым изнутри и имеющим все необходимые средства для выживания человека.

В период между 2058 и 2062 годами было построено и испытано множество прототипов Бункеров, которые сильно отличались от поздних проектов, так как их размеры были гораздо меньше и подключались они к одному общему суперкомпьютеру, а не к индивидуальным, как это было в более новых Бункерах Vault-Tech. Все Бункера EuroVault выглядели как автоматизированные Титаники, такие же дорогие, ненадёжные и маловместительные. Они были рассчитаны на 100-150 человек, не больше. Тем не менее, в Вашингтоне продолжалась постройка гигантского Бункера, которое должно было вместить в себя 2000 человек и принадлежало бывшему президенту Ли. Этот Бункер, построенное по проекту EuroVault, был отделан бархатом, имел псевдоокна, показывающие красивые пейзажи, везде играла классическая музыка. Это был первый Бункер, управляемый одним человеком.

Несмотря на то, что этот Бункер был гигантским, он и рядом не стояло с предполагаемой вместимостью запланированных проектов EuroVault, однако, к тому времени компания была уже не у дел. Всё дело в том, что борьба сиэтловского Бункера EuroVault с компанией Vault-Tech стоила компании всех активов. Далее, EuroVault объявила себя банкротом и её сиэтловский Бункер перешел к местной компьютерной компании CEOs Vault Tech Architects, которая внесла изменения в проект (ведомая страхом американцев к гигантским Бункерам), сократив изначальную вместительность до первоначальных показателей обычных Бункеров, и переименовывает его в "Белый Бункер". Точное число Бункеров-прототипов или готовых Бункеров никто не знает, так как все информационные носители были повреждены через некоторое время после того, как Бункера были запечатаны. На сколько известно, единственная доступная информация впоследствии сохранилась лишь в Бункере 15 (Vault 15).

Сдача первых Бункеров была запланирована на январь 2069 года, и отделочные работы начались уже в марте. Полагается, что большинство Бункеров было построено позднее, но с уверенностью утверждать это по-прежнему нельзя. Ходило очень много слухов насчёт Бункера 0, который, подобно Белому, предназначался только для VIP-персон, а также о Гидрополисе (подводный Бункер большой вместительности для военных целей), и Астрополисе (Бункер для государственных и военных целей на астероиде, находящимся недалеко от орбиты Земли, и использовавшемся для добычи полезных ископаемых, месторасположение которого до сих пор не может быть обнаружено и подтверждено).

После падения бомб, в 70-ых, все места в Бункерах были заняты и их двери закрылись на долгие годы. Все связи с внешним миром были потеряны и люди остались одни. Все они помнят давку, которая случилась на входах в Бункера. Сотни семей всё еще оставались в проходе, надеясь, что это обеспечит им хоть малейшую защиту. Все они погибли, одни быстро, другие медленно, но все очень болезненно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Дикарь, не могут оставлять комментарии в данной новости.